Séances au Cinéma La Renaissance (sauf indication contraire)
* = présence invité
LUNDI 9 OCTOBRE
19h Salle Jean Despas
VERNISSAGE EXPOSITION
« Rêves Aborigènes » - Art Aborigène Contemporain d’Australie - Peintures présentées par Céline Emery-Demion - *
20h30
DRAMA sur invitation
Sophie Mathisen - 96 min - *
MARDI 10 OCTOBRE
9h30
COMPETITION COURTS METRAGES
Programme 1 - 109 min - 13 ans - ANTIPODES JUNIOR - *
14h15
COMPETITION COURTS METRAGES
Programme 2 - 94 min - 13 ans - ANTIPODES JUNIOR
17h30
FOHA TAU - Episode 1
Anthony Taitusi - 60 min - *
20h30
THE CHANT OF JIMMIE BLACKSMITH
Fred Schepisi - 122 min
MERCREDI 11 OCTOBRE
9h30
FOHA TAU - Episode 2 & 3
Anthony Taitusi - 120 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR - *
14h15
LA DERNIERE VAGUE
Peter Weir - 106 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR
17h30
FORTY THOUSAND HORSEMEN
Charles Chauvel - 100 min
20h30
MALCOLM
Nadia Tass - 90 min - *
22h30
RED DOG
Kriv Stenders - 92 min
JEUDI 12 OCTOBRE
9h30
ZACH'S CEREMONY
Aaron Petersen - 92 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR
10h Cinéma Le Star
SEANCE SCOLAIRE
Film en version française - 6 ans - ANTIPODES JUNIOR
14h15
RED DOG - TRUE BLUE
Kriv Stenders - 88 min - ANTIPODES JUNIOR
18h
JOE CINQUE'S CONSOLATION
Sotiris Dounoukos - 102 min - COMPETITION - *
20h30
THE LEGEND OF BEN HALL
Matthew Holmes - 139 min - COMPETITION
VENDREDI 13 OCTOBRE
9h30
JASPER JONES
Rachel Perkins - 105 min - 12 ans - COMPETITION - ANTIPODES JUNIOR
10h Cinéma Le Star
JASPER JONES
Rachel Perkins - 105 min - 12 ans - ANTIPODES JUNIOR
14h15
MAHANA
Lee Tamahori - 103 min - COMPETITION - ANTIPODES JUNIOR
17h30
THE SILENT EYE
Amiel Courtin-Wilson - 70 min - *
20h30
THAT'S NOT ME
Gregory Erdstein - 85 min - COMPETITION - *
SAMEDI 14 OCTOBRE
11h
THE PĀ BOYS
Himiona Grace - 93 min - COMPETITION
15h
INNUENDO
Saara Lamberg - 100 min - *
17h30
DAVID STRATTON : A CINEMATIC LIFE
Sally Aitken - 97 min
20h
THE CATCH sur invitation
Simon Mark-Brown - 88 min
20h30 - Cinéma Le Star
THE CATCH
Simon Mark-Brown - 88 min
DIMANCHE 15 OCTOBRE
11h
FORTY THOUSAND HORSEMEN
Charles Chauvel - 100 min
15h
MAHANA
Lee Tamahori - 103 min
17h30
POZIERES | THE BERRY BOYS
Wain Fimeri - 52 min | Yvonne Mackay - 44 min - *