• slider2017.jpg
  • tsilder2017opening.jpg
  • usilder2017competition.jpg
  • vsilder2017closing.jpg
  • xslider2017.jpg

19e EDITION
9-15 OCTOBRE 2017
rica2017affichemini

GRILLE DES FILMS

warwick th

Les Jurys


2016 Brendan Cowell (Président), Alexia Barlier, Muriel Combeau, Aurélien Recoing, Yann Samuell
2015
Bryan Brown (Président), Philippe Caroit, Stefi Celma, Franck Finance-Madureira, Natacha Régnier
2014 Fred Schepisi (Président), Sylvie Bourgeois, Eriq Ebouaney, Salomé Stévenin, Gabrielle Lazure, Maria Pitarresi
2013 Radha Mitchell (Présidente), Patrick Braoudé, Vahina Giocante, Frédéric Gorny, Daniel Nettheim
2012 Andrew Mason (Président), Paul Cleave, Mareva Galanter, Caterina Murino, Catherine Delmas
2011 Helen Buday (Présidente), Julie de Bona, Mathieu Delarive, Isabelle Doval, Déborah Grall, Philip McLaren
2010 Miranda Otto (Présidente), Tina Arena, Gérard Camy, Collette Dinnigan, Sophie Guillemin, Philippe Harel
2009 Anthony LaPaglia (Président), Stéphane Audran, Bruno Cras, Grégory Fitoussi, Susie Lindeman, Philippe Muyl
2008 Nadia Tass (Présidente), Delphine Chaneac, Hervé Claude, James Gerard, Ilann Gérard, Samuel Blumenfeld
2007 Phillip Noyce (Président), Julie Bertuccelli, François Guérif, Xavier Deluc, Philippe Lefait, Gabriella Wright
2006 Bruce Beresford (Président), Thomas Chabrol, Jean-loup Dabadie, Arnaud Giovaninetti, Philippine Leroy-Beaulieu, Anna Reeves
2005 Patricia Lovell (Présidente), Manuel Blanc, Evelyne Bouix, Agathe de la Boulaye, Nicolas Rey, Mathieu Simonet, Alexis Trégarot
2004 Barrie Osborne (Président), Denise Anderson, Hervé Claude, David Ginola, Brigitte Lescut, Marie-José Nat, Bob Swaim
2003 Anne Demy-Geroé (Présidente), Marianne Alla, Aicha Keroubi, Jean-Pierre Neyrac, Hélène Viard
2002 Nadia Tass (Présidente), Célia Ajame, Saida Jawad, Kari Hanet, Philippe Collin
2001 Pas de Jury
2000 Wayne Barker, Mary Colbert, Marc de Gouvenain, Lynda Lacoste, Callan Mulvey
1999 Pas de jury

 

Le  Grand Prix du Jury, Meilleur Long Métrage


1999 : Pas de Prix
2000 : Innocence de Paul Cox – AUS & Ca Ira Mieux Demain de Jeanne Labrunne - FR
           Mention : The Price of Milk de Harry Sinclair – NZ


2006 : 10 Canoés, 150 lances, 3 épouses  de Rolf De Heer – AUS
2007 : Lucky Miles de Michael James Rowland – AUS
           Mention : Noise de Matthew Saville- AUS
2008 : The Bet de Mark Lee – AUS
2009 : Samson and Delilah de Warwick Thornton – AUS
2010 : Beautiful Kate de Rachel Ward – AUS
2011 : Lou de Belinda Chayko – AUS
2012 : The King is Dead de Rolf De Heer – AUS
2013 : How To Meet Girls From A Distance de Dean Hewison – NZ  
           Mention : Mystery road de Ivan Sen – AUS
2014 : Canopy de Aaron Wilson - AUS
2015 : The Dark Horse de James Napier Robertson - NZ
2016 : Pawno de Paul Ireland - NZ

 

 

Meilleur Acteur/Actrice


Crée en 2001, ce prix met en lumière un acteur et une actrice australienne ou néo-zélandaise dont le talent aura été particulièrement remarqué au cours de l’année (2001 à 2005), depuis 2006 ils sont choisis par le jury long métrage pour leur interprétation dans les films de la compétition.  


Meilleure Actrice

 
1999 : Pas de Prix
2000 : Pas de Prix
2001 : Susie Porter (Better than Sex et Mullet)
2002 : Danielle Hall (Beneath Clouds)
2003 : Michelle Langstone (For Good)
2004 : Kate Elliott (Fracture)
2005 : Diana Glenn (Oyster Farmer)
2006 : Susie Porter (The Caterpillar Wish)
2007 : Loren Horsley (Eagle vs Shark)
2008 : Jennifer Ludlam (Apron Strings)
2009 : Marissa Gibson (Samson and Delilah)
2010 : Radha Mitchell (The Waiting City)
2011 : Jacinda Barrett (Matching Jack)
2012 : Nammi Le (Careless Love)
2013 : Tasma Walton (Mystery Road)
2014 : Ashleigh Cummings & Lily Sullivan (Galore)
2015 : Whirimako Black (White Lies)
2016 : Miriama McDowell (The Great Maiden's Blush)


Meilleur Acteur


1999 : Pas de Prix
2000 : Pas de Prix
2001 : Ben Mendelsohn  (Mullet)
2002 : David Wehnam  (The Bank)
2003 : Gary Sweet (The Tracker et Gettin’ Square)
2004 : Sam Worthington (Somersault)
2005 : David Field (Silent Partner et Oyster Farmer)
2006 : Charles Baird (2h37)
2007 : Brendan Cowen (Noise)
2008 : Kodi Smit-McPhee (Romulus my Father)
2009 : Rowan McNamara (Samson and Delilah)
2010 : Anthony LaPaglia (Balibo)
2011 : Luke Ford (Face to Face)
           Mention : Daniel Connors (Toomelah)
2012 : Willem Dafoe (The Hunter)
2013 : Julian Dennison & Kevin Paulo (Shopping)
2014 : Brett Stewart (Everything we loved)
           Mention : Toby Wallace (Galore)
2015 : Ed Oxenbould (Paper Planes)
2016 : John Brumpton (Pawno)

palma2014

 

Prix du Public, du Meilleur Long Métrage


1999 : Pas de Prix
2000 : Monkey’s Mask (Cercle Intime) de Samantha Lang - AUS
2001 : Pas de Prix
2002 : Beneath Clouds (Sous les nuages) d’Ivan Sen - AUS
2003 : Horseplay de Stavros Kazantzidis - AUS
2004 : Fracture de Larry Parr - NZ
2005 : Oyster Farmer d’Anna Reeves & The Climb (Le Défi) de Bob Swaim – AUS / NZ
2006 : Number 2 de Toa Frazer - NZ
2007 : Clubland de Cherie Nowland - AUS
2008 : The Black Balloon d’Elissa Down - AUS
2009 : The Strength of Water d’Armagan Ballantyne - NZ
2010 : The Waiting City de Claire McCarthy - AUS
2011 : Face to face de Michael Rymer – AUS
2012 : Red Dog de Kriv Stenders – AUS
2013 : Last Dance de David Pulbrook – AUS
2014 : Healing de Craig Monahan – AUS
2015 : Paper Planes de Robert Connolly - AUS
2016 : Last Cab to Darwin de Jeremy Sims - AUS


Prix Nicolas Baudin, Meilleur Court Métrage


Le Prix Nicolas Baudin a été crée en 2002 à l’occasion des commémorations du bicentenaire de l’explorateur français Nicolas Baudin.  


Prix du Meilleur Court Métrage


Le jury est constitué de 5 à 7 professionnels

2000 : Harry’s War de Richard Frankland (25’) AUS
          Mention : The third Note de Catriona McKenzie (13’) AUS


Prix Nicolas Baudin


Le jury est constitué de 5 à 7 professionnels

2002 : Into The Night de Tony Kawitz (15’) AUS
          Mention : The French Door de Steve Ayson (13’) NZ
2003 : Ash Wednesday de Jason Tolsher (15’) AUS
          Mention : Fly de Shona McCullagh (5’) NZ
2004 :Clutch de Jacquie Shulz (9’) AUS
          Mention : Closer de David Rittey (12’) NZ
2005 : Nothing Special de Helena Brooks (10’) NZ


Le jury est constitué de lycéens

 
2006 : A Message from Falluja de Richard Gibson (15’) AUS
2007 : Bloody Footy de Dean Chircop (15’) AUS *
2008 : This Is Her de Kate Wolfe (12’) NZ *
2009 : Somewhere Only We Know de Jamie Lawrence 2009 (10’) NZ
2010 : Glenn Owen Dodds de Frazer Bailey 2010 (16’) AUS
2011 : Bear de Nash Edgerton 2011 (11’) AUS
2012 : Inferno de Stephen McCullum 2012 (17’) AUS
2013 : Polly and Me de Ian Darling 2010 (25’) AUS
2014 : Tango Underpants de Miranda Edmonds & Khrob Edmonds 2014 (13‘) – AUS
2015 : All God’s Creature de Brendon McDonall 2013 (19‘) – AUS
2016 : Madam Black d'Ivan Barge - NZ


* Prix Nicolas Baudin – Woodside Valley Foundation

© 2017 Cinéma des Antipodes

Please publish modules in offcanvas position.